Vittorio Cao

Antiwar songs by Vittorio Cao
Italy Italy

The italian volunteer Vittorio Cao composed the music. Approximately in the spring of 1937.
Vittorio Cao was a miner.
Partisan in 1943/45 in Italy.
He died in 1954 at a mine-accident in Belgium. (Informazione da You Tube)

persona singola – Antifascisti combattenti e volontari della Guerra di Spagna

ognome: Cao
Nome: Vittorio
Data di nascita: 11 agosto 1901
Luogo di nascita: Rivignano (Rivignano Teor)
Data di morte: 24 luglio 1956
Luogo di morte: Dudelange (Dudelange)
Professione: Muratore e minatore

Alias: Biella